В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Государственная система пенсионного обеспечения к тому моменту, когда я смогу претендовать на первый мне обещанный законом рубль, евро или юань, вполне возможно вообще перестанет существовать. Поэтому я бы хотела выйти на пенсию там, где смогу самостоятельно заработать себе на достойную старость, не рассчитывая на систему софинансирования. И где нет риска потерять заработанное в день какой-нибудь очередной "Великой" революции. То есть лично для меня – в Италии.

Второй разумный аргумент в пользу моего выбора: выходить на пенсию лучше в стране, где горизонт планирования среднего гражданина (или иного легально находящего в стране лица), охватывает далекий момент наступления пенсионного возраста. И на этом горизонте все спокойно. Я думаю, что представляю себе примерное положение дел здесь через тридцать лет, несмотря на кризис и прочие ночные кошмары.

В копилку логически обоснованных плюсов положим также уровень материальной обеспеченности, на котором живут местные пенсионеры. Они в большинстве своем жизнью абсолютно недовольны, но в их глазах нет разочарования и злобы, а это уже немало. Передвигаются на древних автомобилях (на них транспортный налог меньше), ютятся на последнем этаже семейного дома, по выходным выбираются на море и непрерывно жалуются, как хорошо было при лире.

Тем более специфика моей дейтельности сейчас позволяет мне трудиться в любой точке земного шара: в форме создания заказа нет такой графы, как «включить патриотичность», а значит стоимость рерайтинга и копирайтинга для заказчика не меняется в зависимости от страны проживания исполнителя. Поэтому можно спокойно работать и зарабатывать столько, сколько получится. И в данной ситуации есть смысл планировать старость там, где комфортно находиться сейчас, и есть возможность до пенсии расти профессионально и как личность. А это уже вопрос субъективных предпочтений. Так сложилось, что в Италии мне и живется, и пишется.

В самом глобальном и философском смысле выходить на пенсию лучше там, где получается жить. Потому, что ни одно государство не способно гарантировать счастья ни на одном отдельно взятом участке жизни, как и относительного материального благополучия: вокруг все слишком быстро возникает и рушится. В итоге качество жизни в старости зависит в меньшей степени от среднего уровня доходов в стране, и в большей - от суммы личных усилий, которые Вы готовы потратить на свою жизнь. А она слабо связана с вопросами географии и очень сильно – со степенью личного комфорта в данной конкретной точке мира.

Автор: Taigette

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.04.2013 18:29
Мотать страницу вверх