Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

В мире существует довольно много профессиональных областей. Каждая имеет свою специфику, традицию и историю. Поэтому вопрос о важности опыта и образования в большой степени зависит от особенностей конкретной профессиональной области. Кроме того, в каждой стране есть определенные культурные особенности, влияющие на востребованность диплома.

Рассмотрим ситуацию, сложившуюся в России. Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам в 2012 году в интервью "Российской газете" заявил:

Среди руководителей две трети имеют высшее образование, каждый пятый - среднее профессиональное и по 6 процентов - начальное профессиональное и среднее общее. Среди специалистов высшего уровня квалификации высшее образование имеют 85 процентов…

Среди остальных категорий специалистов доля имеющих высшее образование существенно ниже - от 6 до 38 процентов. Более того, каждый пятый работник не имеет даже начального профессионального образования.

Так как 12% руководителей и 15% специалистов высшего уровня квалификации имеют лишь начальное профессиональное и среднее общее образование, то построить карьеру можно просто закончив среднюю школу. Однако в таких профессиональных областях, как медицина, авиация, судоходство, скорее всего, без образования не получится начать карьеру, поскольку даже на новичка ложится серьезная ответственность. В торговле, напротив, решающее значение имеет опыт, прохождение специализированных тренингов и природные данные.

В стремительно развивающейся сфере ИТ сложилась уникальная ситуация. Поскольку технологии развиваются слишком быстро, а изменение программы ВУЗа занимает много времени и сил, то образование не дает большого преимущества новичку. Однако, посмотрев на требования к соискателям без опыта в этой сфере, можно заметить, что многие ИТ-компании хотят видеть кандидатов с высшим профильным образованием, либо студентов старших курсов.

Анализируя требования к соискателям во всех профессиональных областях, можно заметить, что опыт работы на аналогичной должности ценится абсолютно везде.

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство работодателей придают опыту намного большее значение, чем образованию. Однако есть вероятность, особенно в профессиональных областях с повышенной ответственностью, что опыт получить без образования не удастся, поэтому почти во всех ВУЗах предусмотрена практика, на которой гарантированно можно получить заветный релевантный опыт работы.

Автор: IliaKorobkov

Оценка: 4

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 13.09.2020 08:58
Мотать страницу вверх