Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

11 сентября 2020 года научно-политическое общество "Союз Русских Дарвинистов" внесло предложение в Городскую думу Москвы прошение о переименовании московской площади Революции на более нейтральное название - "Площадь Эволюции". Проект рассматривается думой, но пока она в большинстве за исполнение данного проекта. Глава организации, один из почётных ректоров МГУ, Денис Шептунов сказал по этому поводу следующее:

"Говоря о необходимости науки: мы бесконечно благодарны Советскому обществу за такой большой подарок в виде НИИ, наукоградов и институтов. Но Советское время прошло. Оно было невероятно кровавым и жестоким - в ходе одних лет правления Сталина погибли миллионы русских. Это нарушает природные концепции и бьёт по нашей культуре, посему я предлагаю освободить Россию от бремени Революции" - заявил Денис Шептунов на заседании СРД.

В самой организации не утихают споры касательно концепта. Ошибкой Шептунова, по мнению его сопартейцев, является то, что он "не обсудил всё как следует", "не раскрывал данный вопрос на последнем заседании". Поэтому на съезде Союза, случившемся 13 сентября, происходил беспорядок.

Мнения представителей движения серьёзно разделились. Вопрос, касающийся площади, был прост - так чью память увековечить на площади? Кто из деятелей науки, занимавшихся изучением теории эволюции, достоин получить памятник в честь себя?

Изначально было два лагеря. Шептунов поддержал идею памятника Чарльзу Дарвину, но один из представителей дарвинистов, г-н Семечкин, возразил, заявив, что Дарвин не был близок к религии.

Вместо Дарвина Семечкиным был предложен Грегор Иоганн Мендель - другой деятель теории эволюции. Семечкин на этот счёт сказал следующее:

"Россия - государство, в жизни которого религия отыгрывает не последнюю роль. Эра безбожников и культурного декаданса СССР прошла 30 лет назад. Пусть наука сосуществует и сотрудничает с нашей православной верой, и установка памятника Менделю подчеркнёт это. К тому же, у него были славянские корни - он более близок к русскому, нежели Дарвин"

Но вскоре появилась и третья точка зрения. Множество представителей движения не согласились с ней, но смотря на аргументы, она выглядит наиболее здраво.

Иван Сурков, представитель СРД и глава Секретарского совета движения, заявил, что Ламарк - наиболее подходит для увековечения на площади.

"Ламарк - отец эволюционной теории. Именно он первый изложил теорию происхождения человека и других животных, вложив лепту не только в теорию эволюции, а в современную биологию в принципе. По моему мнению, этот человек достоин стоять в рядах с Левенгуком - отцом современной микробиологии, а может и выше. Давайте почтим его память"

Что Дарвин, что Мендель, что Ламарк, увы, довольно далеки от России. Но предложение Суркова было поддержано некоторыми представителями объединённых дарвинистов: как никак, именно Ламарк в 1809 году написал книгу "Философия зоологии", в которой и изложил первую теорию эволюции, уже подхваченную Менделем и Дарвином.

По нашему мнению, как раз таки Ламарк является наилучшим вариантом, достойным стоять на новом проекте площади. Ведь именно он придумал термин "биология", внёс весомый вклад в этологию и изучение поведения человека. Такое мнение имеют и большинство студентов МГУ, но в СРД никак не могут решить, кого им увековечивать.

Следующий съезд движения состоится через месяц, и стоит надеяться, что они всё же примут окончательное решение, а отец биологии окажется на постаменте хотя бы концепта площади.

Автор: Lepehoff06

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.09.2020 17:33
Мотать страницу вверх