Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

"На одного доброго человека в мире стало больше." Эта мысль первой мне приходит в голову, когда я вижу как чьи-то руки кидают монетки в пластиковые стаканчики, замусоленные коробки или грязные кепки, просящих милостыню.

Моё отношение к этому действию не всегда было однозначным. Был период, и мне сейчас стыдно за те свои горячные юные мысли, когда я категорически не принимала жест подаяния нищим. Всячески отговаривала своих знакомых и близких кидать мелочь. "Это же бизнес! Как вы не понимаете!". Чуть ли не с пеной у рта, кричала я. И период этот длился довольно долгое время. Пока в один прекрасный день, мой Сын не научил меня мудрости. Он вернул мне веру. Заставил моё сердце чувствовать.

Чтобы вы понимали, мой мальчишка боевой, но такой чувствительный. Он не плачет получив синяк, но глаза его на мокром месте, когда он видит бездомное животное. Что уж тут говорить о бездомных и нищих людях. Становясь старше, он всё чаще начал задавать мне вопросы об этих, зачастую, бабушках и дедушка, которые "нуждаются в деньгах". Он подходил к ним на улице, доставал из своей сумочки мелочь "на мороженое" и вкладывал в руку. Всегда в руку. Никогда не бросал в коробку, стаканчик или кепку. Это был его ритуал. Честно, я его ругала. Кричала, отговаривала, запрещала. А он каждый раз шёл и детские руки выполняли незатейливый ритуал. "Мам, им некому помочь. Их забыли все. Им тяжело. Ты хоть раз в глаза им смотрела?"

В следующий раз уже я доставала мелочь "на новую помаду". Я не бросила её в стаканчик тихой старушки, я вложила монетки ей в руку, пытаясь заглянуть в глаза. Усталый взгляд, смущенный, но благодарный.

"Ну вот. И совсем не страшно, правда? На одного доброго человека в мире стало больше", - сказал мой Сын. И теперь, каждый раз, когда я вижу нищих (слово-то какое неприятное), можно я буду называть их "нуждающиеся"? Так вот, каждый раз, заметив в бегущей толпе человека, который нуждается в помощи, я достаю монетки.

Чтобы чувствовать, чтобы не забывать, что я человек.

Автор: Muha64

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2020 05:40
Мотать страницу вверх