Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль-это принятые в обществе представления о добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из данных предоставлений. Многие люди отождествляют такие понятия как морали и нравственность, но по моему мнению, эти две категории различны.. Мораль-это некое внутренне убеждение о каком-то человеке, предмете, действии, явлении, которое таится в каждом из нас, нравственность-это же то, как мы следуем этим убеждениям на практике. Ну например, каждый из нас понимает, что переходить дорогу на красный свет плохо, а на зелёный хорошо, понимает по рациональным причинам, таким как правила дорожного движения, собственная безопасность, боязнь штрафа и т.д. Но не всегда на практике, мы следуем данной морали. Согласитесь, хоть раз в жизни, но мы переходили дорогу на красный свет или же в неположенном месте. Вот это уже проявление нравственности. Противостояние этих двух предоставлений- вечный конфликт, который преследует нас всю жизнь.

Очень важно, чтобы в человеке изначально была заложена верная мораль-родителями, обществом, учителями, которая потом нравственно реализуется в жизнь.

В заключении хотелось бы вспомнить золотое правильно морали : «Относись к ближнему так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе». Хочется, чтобы каждый из нас следовал ему и никогда не предавал свои идеалы.

Автор: Anastasia9292

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2020 00:10
Мотать страницу вверх