Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Кто такие лунатики или немного правды о полнолунии

Большая, яркая полная луна на небе всегда привлекала внимание людей и это захватывающее зрелище было связано с легендами, мифами и суевериями.

По сей день существует множество догадок о том, каким образом фазы луны влияют на самочувствие и поведение человека.

Например, полнолуние часто называли причиной бессонницы и в прошлом это не было лишено смысла — люди могли плохо спать из-за яркого света, который излучала луна. Однако в наши дни такое явление едва ли может стать причиной ухудшения сна, ведь стоит только опустить жалюзи или поплотнее задёрнуть шторы, и темнота обеспечена!

Раньше хирурги иногда отказывались оперировать в полнолуние, так как считалось, что повышается риск смерти пациента из-за потери крови. Ещё одно распространенное поверье гласит, что во время полнолуния рождается больше детей, чем в остальные лунные фазы.

Словом “лунатик” называли людей, которые считались психически больными, непредсказуемыми и опасными для окружающих. Оно происходит от латинского «lunaticus», что означает «помешанный».

В природе также наблюдаются необъяснимые примеры, связанные с полнолунием. Собаки, как известно, лают и воют сильнее в эти дни, а иногда становятся и более агрессивными. А жителям морского побережья хорошо известно, что в полнолуние бывают наиболее сильные приливы и отливы.

Любопытно, что на протяжении веков астрономы, а затем и физики, изучали это природное явление. Но похоже, вопреки ожиданиям, большинство исследований не установило никакой научно обоснованной связи между полнолунием и приметами, суевериями и поведением людей в этот период.

Автор: EugeniaLutskova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2020 15:33
Мотать страницу вверх