Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

Это был обычный осенний день. Один из тех, когда солнце проглядывает сквозь пузатые тучи, которые в любой момент готовы слегка испортить прически и настроение тем, кто забыл взять зонт. Беспокойно поглядывая на небо, люди спешили по своим делам, обгоняя медленно идущую по проспекту пару.

Пожилой мужчина еле передвигал ноги, однако он, как и его молодая спутница, улыбался. Сегодня его наконец отпустили домой из больницы после операции и целого курса изматывающей химиотерапии. Шутка ли, победить рак в 75 лет? Полная ли эта победа никто не знал, да и есть ли разница? Главное, что Михаил Петрович получил отсрочку. Полгода, год, пять? Кто знает, возможно, ему даже удастся понянчить правнуков?

Несколько крупных капель упало ему на лицо, старик словно очнулся от сна.

- Деда, о чем задумался? - девушка, державшая его под руку, на секунду остановилась, чтобы вытащить из сумочки и раскрыть зонт.

Мужчина ласково посмотрел на внучку и покачал головой. Нет, рано ей еще мамой становиться, пусть хотя бы университет закончит. А уж он постарается дожить до ее выпускного.

- Ни о чем, Надюш, пойдем. Смотри, радуга!

Дождь закончился, не успев даже толком намочить асфальт. Девушка закрыла зонт и засмеялась:

- А помнишь, как в детстве на даче? Тогда еще была страшная гроза. А когда она закончилась, мы вышли на крыльцо, ты сел на лавочку, посадил меня на колени и вдруг на небе появилась она!

- Каждый охотник желает знать, где сидит фазан... - протянул дед, погружаясь в воспоминания.

- Да, я тогда еще все не могла понять, почему у радуги только семь цветов. А ты начал рассказывать мне что-то про спектр видимого излучения. Ой, да я и сейчас в этом ничего не понимаю! Нелегко чистому гуманитарию иметь в дедушках учителя физики, - притворно вздохнула Надя.

Михаил Петрович усмехнулся.

- А знаешь, что? - он прищурил один глаз, как делал всегда, когда говорил о чем-то очень ему интересном. - Теперь я думаю, что там их восемь.

Надя невольно бросила взгляд на небо, убедившись в том, что радуга все та же, и снова посмотрела на дедушку, губы которого кривились в едва сдерживаемой улыбке.

- Ты приглядись хорошенько. Он же твой!

Впервые за свою долгую жизнь мужчина увидел радугу не глазами, а сердцем, осознав: самый прекрасный в ней цвет — цвет надежды.

Автор: munazarifa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2020 00:38
Мотать страницу вверх