Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

В наши дни умение грамотно и интересно изложить свои мысли является инструментом не только журналиста или редактора. Блогеры, публикуя тексты на различные темы в своих аккаунтах, зачастую становятся так называемыми инфлюенсерами - лидерами мнений, людьми, способными оказывать влияние на общество. Но как же написать действительно интересную статью, которая сможет привлечь к себе внимание?

Начнем с того, что первое бросается в глаза - с заголовка. Не стоит пренебрегать этим пунктом, ведь как бы ни была хороша статья, она попросту не будет открыта читателем, увидевшим скучное название. Поэтому заголовок статьи должен сразу же вызвать интерес, "зацепить" читателя.

После того, как удачный заголовок выбран, необходимо определить целевую аудиторию и суть, которую до этой аудитории нужно донести. "Для кого пишется эта статья? Что я хочу сказать своим текстом?" - вопросы, которые необходимо задать себе перед тем, как приступить к написанию. Определенно не стоит использовать молодежный слэнг в статье для издания, целевой аудиторией которого являются люди пенсионного возраста, ровно как ни к чему вставлять узкую научную терминологию, если текст пишется для школьников.

Далее идет поиск информации. Как правило, мы пишем на темы, в которых хорошо ориентируемся. Но, согласитесь, нет предела совершенству, быть экспертом в любой области попросту невозможно. А кому будет интересно читать статью, автор которой очевидный дилетант? Тут открывается бесконечное пространство для поиска - книги, кино, интернет, общение со сведущими людьми.

Что ж, приступаем к написанию. Здесь возвращаемся к целевой аудитории - этот пункт нельзя выпускать из головы. В процессе написания текста важно помнить, для кого мы пишем и, соответственно, в каком стиле работаем, какую лексику используем. Лично мне всегда интересно читать тексты, в которых есть некий контакт, диалог с читателем. Скуку, напротив, вызывают слишком "сухие" статьи, лишенные интересных фактов, не вызывающие какой-то реакции - согласия с автором или желания оспорить его точку зрения, статьи, не побуждающие к обсуждению. Такие тексты будут моментально забыты, если кто-то вообще дочитает их до конца.

Писать грамотно - это навык. Писать так, чтобы вызывать интерес и зажигать сердца - это владение искусством, требующее бесконечной работы.

Автор: sash18002

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.09.2020 19:01
Мотать страницу вверх