Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Чтобы ответить на вопрос, заявленный в заголовке, необходимо, как мне кажется, разобраться в том, что есть опыт и то есть образование.

Опыт, если верить толковому словарю Ожегова, - "отражение в сознании людей законов объективного мира и общественной практики, полученное в результате их активного практического познания". Простыми словами, это совокупность накопленных в процессе социализации навыков и умений, которые человек в дальнейшем реализует в обыденной жизни. То есть опыт - выведение полученных знаний и умений в практику, их реализация.

Образование - получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение. Агентами, или помощниками, в получении образования выступают как отдельные субъекты (родители, воспитатели, учителя, различные репетиторы), так и различные социальные институты (школа, колледж, институт). Задача агента образования имеет социально значимый характер, именно поэтому к обучению не допускаются некомпетентные люди.

Эти два понятия, опыт и образования, имеют множество точек пересечения, как то: агент образования делится своим опытом, обучая своего подопечного, подопечный получает знания для реализации их в опыт и так далее. можно сказать, что словом, обобщающим опыт и образование, является ни что иное как "работа", ведь работодатель, нанимая сотрудника, обращает внимание на его образование и наличие опыта.

Для современной России вопрос приоритетности опята или образования довольно актуален. На равне с профессиями, требующими от сотрудника опыт работы от пяти лет, появляются и такие, где таковой опыт не требуется, и это не какие-то подпольные, нелегальные, "темные" вакансии, как вы могли подумать, а совершенно нормальные, облагаемые налогом на доход физических лиц (НДФЛ) профессии.

Такая тенденция более демократичного подхода при поиске новых сотрудников связана с тем, что образование приобретает все более и более длительный характер, то есть общество стало обучаться дольше.

Однако, ни в коем случае нельзя говорить, что опыт не важен. Его может не быть в силу каких-то обстоятельств, но он должен быть приобретен со временем, будет ли это заслуга работодателя или самого работника. Образование без опыта - пустая трата времени. "ОПЫТ+ОБРАЗОВАНИЕ" - вот залог успеха!

Автор: Pauline1511

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.09.2020 18:09
Мотать страницу вверх