Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Доктор Грегори Хаус, герой известного американского сериала "House, M.D", однажды сказал, что лгут абсолютно все. Спорить с этим утверждением трудно. Каждый из нас хотя бы раз в день привирает, желая скрасить действительность или избежать конфликтных ситуаций с коллегами, друзьями, близкими людьми. Умышленная или неосознанная, во благо или во вред - любая ложь огорчает и подрывает наше доверие к окружающим нас людям.

Существует профессия, задача которой распознать ложь по невербальным сигналам. Профайлер способен распознать ложь, наблюдая за мимикой, жестами и манерой речи человека. К счастью, в последнее время специалисты в области профайлинга охотно делятся своими методами выявления лжи.

Итак, на что следует обращать внимание, если вы сомневаетесь в искренности собеседника?

1) Уверенность. Обратите внимание, насколько уверенно держится ваш собеседник. Если человек ерзает на стуле, сутулится или опускает голову, прячет глаза или краснеет, то скорее всего он не до конца честен с вами.

2) Жесты. Если человек говорит вам правду, он будет сопровождать свою историю свободной и экспрессивной жестикуляцией. Собеседник не скован чувством неловкости за то, что ему приходится врать.

3) Эмоциональная речь. Воспоминания о пережитом опыте помогают рассказчику испытать эмоции, которые он уже испытывал ранее. Он не боится делиться этими эмоциями с вами.

4) Уклончивые ответы и паузы. Когда человеку нечего от вас скрывать, он дает четкие и уверенные ответы на заданные вопросы. Если пауза в рассказе вашего собеседника затянулась, то скорее всего ему нужно время, чтобы придумать продолжение для своей истории.

5) Количество деталей. Человек, который рассказывает вам правдивую историю, не скупится не детали, ему хочется рассказать все в мельчайших подробностях.

Это базовые советы, которые помогут вам распознать лжеца. Однако не стоит забывать, что каждый человек индивидуален, а манера речи вашего собеседника может зависеть от его настроения или ситуации, в которой он оказался. Знание психологии конкретного человека поможет вам точнее определить искренность его слов.

Автор: MaryShelley

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.09.2020 14:09
Мотать страницу вверх