Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

«Соловья баснями не кормят», - гласит русская пословица. Действительно, если хочешь услаждать слух птичьим пением, озаботься достойным содержанием и сытным кормлением крылатого певца...

Но только ли о птицах речь? И так ли эфемерна практическая полезность басен, как о том говорит фольклор?

Иногда слово и есть дело

Соотносить человека с птицей - давняя народная традиция. «Соловьём заливается» - говорят о речистом рассказчике. Именно такой «соловей» и упоминается в пословице. Одарить осязаемым добром за радостную весть, захватывающий рассказ, красивую песню - справедливо. Пытаться отплатить той же монетой - то есть словами, «баснями» - противоестественно.

Умение внятно говорить, логично излагать мысли, понятно объяснять сложное - редкий талант. Даровитых сказителей в старину звали златоустыми и награждали отнюдь не одними только аплодисментами.

Басни кормили соловьёв?

Ещё как сытно!

Баснописец Иван Крылов славился отменным аппетитом и умением слагать обличительные вирши. Написав и издав девять томов литературных произведений, Иван Андреевич сделался глубоко почитаемым и весьма состоятельным гражданином общества. К концу жизни вес пиита достиг десяти с половиной пудов, при этом чувствовал себя литератор превосходно, а скончался по причине, далёкой от пищевой неумеренности.

«Сытно кормился наш соловей своими басенками», - кряхтели крепостные, препровождая барина к последней его обители.

Автор: sevorop

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.09.2020 11:38
Мотать страницу вверх