Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком?

Невозможно дать однозначный и правильный ответ на такой интересный и спорный вопрос, как воспитание подростка. Казалось бы, человечество существует уже множество веков, можно ведь опереться на опыт поколений, найти единственно верную модель поведения, и проблема решена.

К сожалению, а может быть и к счастью, мир постоянно меняется. И те принципы, которыми руководствовались в недалёком прошлом даже наши родители с нами, совершенно не применимы к нашим детям. Кроме того, подросток – это не просто ребёнок, это целостная личность, со своими мыслями, взглядами и переживаниями. Существует множество факторов, которые влияют на мировоззрение и характер ребёнка. Главным образом – это социум, который нас окружает: семья, школа, друзья и близкие. С самого рождения все составляющие нашей жизни наслаиваются на некий остов, формируя нашу личность, окрашивая наше сознание изо дня в день, наполняя наш разум оттенками белого и чёрного, хорошего и плохого, правильного и неправильного.

Таким образом, не существует единого совершенного способа в поиске общего языка с подростком. Наверное, не малую роль здесь играет интуиция. Ведь мы на самом деле, успешно используем этот метод с самого рождения наших детей. Мы всегда знали, когда следует пожалеть, проявить нежность, а когда пожурить, ограничить свободу действий, или указать на правильный выбор. И это работает!

Стоит отметить также и свой собственный жизненный опыт. Ведь все мы были подростками, все мы проходили этот сложный и интересный этап жизни. Нельзя об этом забывать. Что-то в поведении родителей нас задевало и обижало, а что-то воодушевляло и радовало. Почему бы не попробовать применить свои личные воспоминания и чувства в таком благородном вопросе, как поиск общего языка с подростком? Но нужно быть гибким, рациональным и терпеливым. Надо понимать и помнить, что наше мнение и убеждения не обязательно истинны. Любовь, здравый смысл и последовательность – наши главные помощники!

Автор: anygma

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.09.2020 20:47
Мотать страницу вверх