Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро является философской категорией, поэтому сама тема представленного текста наталкивает на определенные рассуждения. Безусловно, понятие "добро" в нашем сознании прежде всего ассоциируется с такими словами как благо, помощь, поступок. Но важнее всего то, что доброта неразрывно связана с духовным миром человека. Ведь мы совершаем добрые поступки только тогда, когда наша душа наполнена светом и теплом. В такие моменты у нас возникает внутренняя потребность поделиться этими чувствами с окружающими людьми.

К сожалению, реальная действительность доказывает, что проявление доброты не всегда вознаграждается приятным отношением взамен. Порою мы оказываемся в ситуациях, когда помогаем людям, совершая добрый поступок, но вместо слов благодарности получаем жесткость и грубость в ответ. Бесспорно, мудрый человек сквозь призму своего жизненного опыта способен увидеть внутренние особенности личности и сделать вывод о том, как тот или иной индивид сможет принять вашу доброту. Но в большинстве случаев обжигаются молодые и юные сердца детей и подростков, которые не способны разглядеть в окружающем мире ложные и истинные чувства.

Подводя итог сказанному, можно сделать определенные выводы. Сочетание "добро с кулаками" можно рассматривать в нескольких значениях. Во-первых, нужно быть более избирательными к тем людям, которым мы хотим оказать ту или иную помощь. Следовательно, быть осторожными ("с кулаками"), в нужный момент суметь отказать, постоять за себя. Во-вторых, несмотря на все реалии современной жизни мы не должны позволить нашему огню доброты, который находится в глубине души каждого человека, погаснуть. Добро в мире должно всегда побеждать, даже если будет необходимо пробивать этот нелегкий путь "кулаками".

 

Автор: Alinafilolog5

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.09.2020 19:09
Мотать страницу вверх