Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

По мнению психологов, раздражающие человека проявления личности помогают глубже понять его самого. Такое утверждение вполне логично, поскольку сильную ответную реакцию создает именно то, что вызывает отклик и часто является маркером неявных проблем. Например, меня раздражает в людях лживость, отсутствие хороших манер и даже не патологическая глупость, а некая туповатость. И действительно, это вполне согласуется с тем, что в какие-то моменты я боюсь показаться недостаточно искренней, плохо воспитанной и не блещющей остроумием. Но чтобы осознать происходящее как своего рода проекцию, требуется немного отстроиться от ситуации, для чего существует несколько проверенных способов.
Для себя я даже составила некий рейтинг проверенных методов борьбы с раздражением. Первый и самый действенный - на время устраниться физически, то есть покинуть "место действия" или хотя бы отвернуться от неприятного объекта. В этом случае получится немного передохнуть и осознать, что вызвало ненужные эмоции, а в итоге успокоиться. На втором месте - переключение внимания. Кстати, есть интересный приём, который помогает в таких ситуациях: с мыслью о том, что целью общения является не конфликт, а взаимопонимание, нужно повязать на запястье яркую нитку. В нужный момент своеобразный цветовой "якорь" обязательно окажется в поле зрения и тем самым не только отвлечет от раздражающего объекта, но и напомнит, что не стоит давать волю негативным эмоциям. Для усиления эффекта можно периодически дотрагиваться до такого антистрессового браслета, закрепляя внутренний настрой тактильными ощущениями. Есть и другие техники для укрепления эмоциональной устойчивости, однако стоит отметить, что общепринятые советы о здоровом образе жизни также не лишены оснований, поскольку раздражительность может быть проявлением обычной усталости или плохого самочувствия.
Конечно, при всем старании далеко не всегда удается по-буддистски отрешиться от неприятных проявлений окружающего мира, и поток "лучей добра" время от времени иссякает. Да и люди порой ведут себя настолько бесцеремонно, что невольно вспоминается саркастическая рекомендация великолепной Фаины Раневской: "Он тебе зло - ты ему конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет".

Автор: OlgaGonch

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.09.2020 17:28
Мотать страницу вверх