Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Любовь все люди понимают по-разному. Для одних это забота друг о друге, взаимопомощь и поддержка, для других - риск, опасность и боль. Нельзя сказать с уверенностью, что кто-то любит неправильно, потому что все мы разные. Понимание любви закладываются в нас с детства: родительская любовь становится для многих ориентиром, маяком, за который нужно держаться, дружеская любовь - поддержкой в жестоком мире, а любовь между родителями - образцом будущих отношений.

А может ли любовь ошибаться? Вопрос весьма щекотливый, ведь мы привыкаем к мысли, что это чувство равно всему самому лучшему на свете. А можно залюбить до смерти? "Нет, тогда это не любовь", - уверимся мы. - "Это одержимость, ревность, собственничество, абьюз, но никак не самое чистое чувство на свете".

Вспомним детство. Любовь мамы и папы не мешала им ругать и наказывать нас за провинности. Выпороть за двойку? Многие и через это проходили. Безусловно, подобное наказание несколько перегибает палку, однако, нельзя с уверенностью заявить, что сделали это родители не по любви, принявшей другую форму.

Возьмём в пример кинематограф и фильм "Титаник". Помните, как мы возмущались жестокостью Кэла, жениха главной героини? Он относится к Кейт покровительственно, снисходительно, его принципы непререкаемы, а характер жёсткий и упрямый. Кэл воспринимает Кейт дорогой вещью в его коллекции, дарит ей бриллиант, и всё равно зритель ни в какую не видит его любящим. Наоборот, его ревность становится препятствием для отношений его невесты с любимчиком судьбы Джеком. Крики, пощёчина, моральное унижение и запугивание - всего лишь маска для антагониста, дабы скрыть его душевную рану, нанесённую предательством. Кэл привык держать всё в жизни под контролем: "Мужчина сам кузнец своего счастья". И любовь к красивой, но обедневшей аристократке он показывает, как умеет - принимает ответственность за её жизнь, окружает контролем, дарит подарки и исподволь воспитывает её, воспринимая разбалованным ребёнком. Возможно самого Кэла в детстве любили именно таким образом, и ему неоткуда было взять другой пример.Но тем не менее любовь затмила ему рассудок, когда он стрелял Кейт в спину. Он привык демонстрировать любовь силой, и не мог просто смириться с внезапным решением невесты поменять все планы. Поэтому да, можно перегнуть палку в любви, не заметив, как эта самая любовь приняла уродливые формы ревности и жестокости.

Стоит ли относиться к этому явлению негативно? Нет, иначе это полностью вычёркивает любовь из мотива поведения человека. Однако, перегнуть палку в любви можно лишь будучи человеком, стремящимся всё контролировать. Власть может стать сильнейшим толчком для подобного поведения.

Автор: innodzhen

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.09.2020 13:33
Мотать страницу вверх