Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Наверное каждый человек имеет хотя бы один комплекс, который так или иначе мешает ему жить и влияет на самооценку.

По моему мнению, комплексы в нашей жизни являются преградой, так как они ведут к неуверенности в себе и некоторые люди только могут закрываться в себе, сравнивая себя с другими.

Одна из злободневных проблем - комплексы по поводу внешнего вида и самого тела. Все люди не совершенны, но навязанные идеалы из журналов, моделей из социальных сетей, которые впоследствии формируют некий образ идеального человека, очень сильно могут заставить комплексовать многих людей, особенно девушек. Такие навязанные обществом представления об идеальном теле могут нанести даже психологическую травму, что может привести к расстройствам пищевого поведения и неврозам.

Также человек может просто чувствовать себя неполноценным в обществе, смотря на финансовое или семейное положение, жизненный успех или образованность, что приводит к осуждению со стороны знакомых или друзей.

Я считаю, что комплексы и загоны в себе лишь вредят человеку и могут сильно негативно на него повлиять, что может привести к психологическим расстройствам. Не могу согласиться, что это можно считать стимулятором развития, скорее это может быть только исключением. Гораздо важней мотивация, взаимопомощь, настоящие друзья, уверенность в себе, уход за собой, физическое и психическое здоровье; все эти факторы помогают человеку чувствовать себя полноценным и дают веру в себя, что можно достичь любых успехов.

Автор: egadtikhonova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.09.2020 22:51
Мотать страницу вверх