На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Прежде чем доказывать свою правоту, желательно убедиться в собственной уверенности в выбранной позиции. Если все-таки я уверена в том, что собираюсь доказывать, то, прежде всего, нужно подобрать аргументы. Нет смысла озвучивать свое мнение и заканчивать на этом. Моя учительница открыла для меня правило «Сказал «А»- говори «Б»», поэтому логично после высказывания о том, что Земля круглая, добавить ответ на вопрос «почему?».

За каждым высказыванием, я считаю, должен стоять убедительный аргумент (иначе, что угодно можно сказать, мол, вот, я так думаю и на этом достаточно). Поэтому придется основательно подготовиться, и, если необходимо, собрать информацию из каких-либо источников.

Неслучайно в античности философы преподавали людям ораторскую речь, ведь от подачи информации результат зависит зачастую даже больше, чем от ее содержания. Значит, кроме аргументации, нужно еще структурировать свой текст и правильно его преподнести, суметь заинтересовать, и, главное, убедить. Конечно, я не стану до последнего биться и пытаться что-то донести, если вижу, что это ни к чему не приведет. Если все участники спора будут занимать такую агрессивную позицию, то никто так и не узнает, кто все-таки прав. Поэтому иногда можно уступить, а иногда даже изменить мнение в пользу взглядов оппонента.

Кроме того, не менее важно проявить уважение ко всем мнениям, даже если они отличаются от твоего. То есть настроиться нужно на дружелюбный лад и не забывать про тактичность. Навязывать свое мнение бесполезно, когда о нем не просили. И если речь зайдет именно о такой ситуации, то, очевидно, здесь я свою правоту доказывать не буду никак.

Если все это подытожить, то можно прийти к выводу, что для доказательства своей правоты мне достаточно четко сформулировать позицию и знать, что я буду услышана.

Автор: soniasof

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.09.2020 02:38
Мотать страницу вверх