Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы неизменно формируются в каждом человеке, у кого-то это случается ещё в детстве, кто-то познает все "прелести" этого состояния в подростковом возрасте. Человек со здоровой психикой и доброжелательным окружением благополучно минует все нежелательные последствия.

Для человека слабого и неуверенного в своих силах комплексы являются препятствием для личностного развития, не дают раскрыться даже явным способностям, препятствуя самоутверждению, формированию здоровой мотивации.

Для сильной же личности комплексы являются неотъемлемой частью для саморазвития. Преодолевая их, человек испытывает моральное удовлетворение и благополучно проходит очередную ступень в становлении своего "Я", переходит на более высокий уровень собственного развития.

Таким образом, можно сделать вывод о двояком влиянии комплексов на саморазвитие человека. Это влияние может стать как преградой и непреодолимым препятствием, досадной помехой в достижении своих целей, так и стимулятором личностного роста, каждое преодоление вызовет подъем энтузиазма, прилив жизненных сил и желание двигаться дальше, совершенствоваться и развиваться.

Автор: Seroks

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.09.2020 14:17
Мотать страницу вверх