Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как правильно торговаться?

Народная коммерческая мудрость гласит: «Клиент всегда прав». А если по его мнению цена завышена? Как делать покупки выгодно, не превращаясь в скандалиста-крохобора? Давайте подумаем.

У понятия «торговаться» есть слегка негативный оттенок: мол, покупатель не ценит чужой труд. С этим можно согласиться, если речь действительно идёт о реальном вкладе продавца в создание продукта или оказание услуги. Если же мы имеем дело с обычной розничной накруткой на оптовую стоимость, то почему бы не позаботиться о более выгодной цене.

Главные правила:

1. Уверенность в себе. Если попросить о скидке вам страшно или неудобно, то лучше ищите другое предложение. Готовы вступить в диалог? Тогда читайте дальше.

2. Вежливость. Если вы начнёте торги с фразы «Это грабёж!», продавец, скорее всего, не захочет тратить на вас своё время и уступать в цене. Лучше улыбнитесь, похвалите товар и посетуйте, что дороговато. Вот и пошла беседа.

3. Расчёт. Как говорил Чебурашка, если хочешь машину кирпичей, надо просить две машины. Попросите скидку больше, чем та, которая принесёт вам удовлетворение. Например, товар стоит 600 р. Вы готовы купить за 500. Предлагайте 400! Тут уже продавец скажет, что это грабёж, и в ходе торгов у вас есть шанс прийти к компромиссному решению в 500 р.

4. Взаимовыгода. Покупайте больше. Скажем, 1 кг огурцов стоит 50 р. «Возьму два за 80, идёт?». Так продавцу легче уступить, он заинтересован в максимальном сбыте.

5. Уважение. Если вам хочется сказать «За такие деньги я и сам сделаю», не торгуйтесь, а идите и делайте. Это касается в основном изделий ручной работы и кропотливого труда. Если вы не знаете, каково это – собрать в лесу ведро ягод, или сколько музыканту пришлось учиться, прежде чем выступать на мероприятиях, то торговаться в большинстве подобных случаев будет неуместным. Лучше сравнить предложения и выбрать подходящее для вас.

Удачных вам покупок!

Автор: Cocherga

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.09.2020 14:01
Мотать страницу вверх