Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Еще совсем недавно, в детстве, в очередной раз при написании диктанта перепутав двоеточие и тире или пропустив запятую, в отчаянии вопрошал:"Да какая, собственно, разница?!". Правила расстановки знаков препинания в русском языке казались ниспосланными в качестве наказания для учеников и уж слишком усложняющими жизнь.

Однако со временем даже строгие правила начинают казаться "не такими уж бессмысленными".

Знаки препинания являются инструментами, позволяющими точно передать мысли автора, а читателю - однозначно и верно их воспринять. Также они задают тон и эмоциональный окрас текста. Ведь согласитесь, гораздо трепетней и с большим волнением воспринимаешь сообщение от папы: "Жду тебя дома через 20 минут!", нежели если бы отсутствовал восклицательный знак.

В русском языке имеется целый арсенал знаков препинания, и у каждого есть свое время и место. Точка служит средством обозначения завершения мысли, запятая же в зависимости от ситуации приостанавливает развитие событий либо помогает перечислить предметы, явления, обстоятельства, факты. Восклицательный знак передает особые эмоции автора, а в целях выражения вопроса применяется вопросительный знак, который неизменно ставится в конце предложения.

Значение знаков препинания трудно переоценить: знание пунктуации делает речь автора логичной и осмысленной.

Автор: erudite

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.08.2020 23:58
Мотать страницу вверх