Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Гигантский паук - вот что предстало передо мной. Тёмные железные ноги и тело, в котором скрыты яйца – весьма устрашающее зрелище.

Мой страх - чувство правильное. Ведь я - враг для этого паука. И он для меня тоже враг, опасность размером с дом. Но художница Луиза Буржуа создала эту скульптуру не для страха. На табличке рядом указано название экспоната - "Мама". Я снова перевожу взгляд на гигантскую паучиху, смотрю лишь несколько секунд…

К горлу подступает ком…

Одного слова было достаточно, чтобы чудовище стало мне близко. Более того - именно эта громадина теперь внушала доверие и обещала безопасность. Там, за стеной восьми ног, над землёй удерживает она своих детей – неприступная крепость для мира вокруг.

Какой должна быть мама? Буржуа нашла для себя некоторые ответы. Сама она говорила о своём творении так: "...Как и пауки, моя мать была умна...", "…Пауки дружелюбны и едят комаров. То есть пауки полезны, они нас защищают. Такой была и моя мать...".

В моей памяти картинка из детства: мы с мамой идём по улице, и вдруг, всего в нескольких метрах от нас, начинается драка, если это можно так назвать - четверо избивают одного. Мама быстро увела меня на другую сторону улицы. Убедившись, что я стою вместе с другими женщинами подальше от кровавой аллеи, она поспешила в ближайший магазин, чтобы вызвать милицию. Мама защитила меня и не совершила при этом ошибку – не пыталась скрыть от меня происходящее. Я смотрел и запоминал, что мир бывает жестоким.

Вот одна истина, найденная мной в шедевре Луизы Буржуа: мама – это мудрость и защита, но защита не чрезмерная. Ведь укрытие от всех бед, как стальные ноги паучихи-скульптуры, может стать слишком тяжёлым для детей. Неприступная крепость окажется закрытой не только на вход, но и на выход. И это - напоминание другим матерям: когда-нибудь даже восемь ног станут хрупкими, и дети встретятся с опасностями. Будут ли они готовы?

Но есть другая истина, и её тоже подсказал мне холодный железный экспонат - о том, как важно материнское тепло, та нежность, которую не способен дать отец. Если её нет - дитя не будет доверять никому. Если она есть - тогда даже страшный гигантский паук сможет быть мамой в глазах ребёнка.

Автор: Kingeo

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 31.08.2020 10:35
Мотать страницу вверх