Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Маленькие дети, познавая мир, задают взрослым тысячи вопросов: "почему трава зеленая,а небо голубое?", "почему от горячей воды идет пар?", "откуда берется радуга?" и еще множество других, которые иногда ставят взрослых в тупик. И если про травку, радугу, небо и горячий пар я знала со школьной скамьи, то очередной вопрос сына, завидевшего на прогулке по парку стайку воркующих "птиц мира", прилетел мне, словно шальная пуля, прямо в лоб, сразив наповал. "Мама, - вещало мое пятилетнее чудо, перемазанное сладкой ватой, - а почему голуби кивают головой, когда бегают?" К такому вопросу я была не готова, потому как, честно говоря, я никогда и не обращала на это свое внимание. А тут пригляделась - действительно кивают. "А почему? - задалась уже вопросом я. Муки неведения терзали меня недолго, ведь под рукой современного человека всегда есть Он - всезнающий Google, который и рассказал мне об особенности зрения этих пернатых, делающей их похожих на китайских болванчиков. И если Вас тоже заинтересовал сей факт, то с удовольствием поделюсь с Вами приобретенными знаниями.

Оказывается, все дело в том, что глаза у голубей расположены по бокам головы, и поэтому птаха имеет монокулярное зрение. Оно не позволяет видеть перед собой сразу всю картинку целиком, зато обеспечивает широкий обзор, за счет которого голубь может видеть практически все, что происходит за его спиной. Полезная особенность для выживания в дикой природе, уменьшающая шансы быть сцапанным сзади хищником, не правда ли? Ну а для того, чтобы имитировать бинокулярное зрение, голуби просто резко кивают головой при ходьбе. Оказывается, смотреть как голубь, то есть симулировать монокулярное зрение можно и человеку, просто закрыв один глаз. Получается что-то вроде двумерного изображения. Брать мелкие предметы, лежащие перед тобой, не двигая при этом головой, становится несколько сложнее, а чтобы упростить эту задачу, достаточно дернуть головой, как это делают птицы. Пространство вокруг Вас снова станет объемным, за счет того, что Вы смотрите на один и тот же объект с разных точек обзора, хотя и с задержкой в доли секунды. Несмотря на это, наш мозг успевает все спроектировать и восстановить привычное нам трехмерное изображение.

Вот так казалось бы простой детский вопрос просветил не только любознательного мальчугана, но и его маму, которая, несмотря на зрелый возраст, задалась не менее детским вопросом: "кивают ли головой как голуби одноглазые пираты?" А вы как думаете?)

Автор: Nastasjuhka

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.08.2020 07:17
Мотать страницу вверх