Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Мудрость является относительным понятием. Кто-то принимает за мудрость умение разрешать межличностные конфликты, кто-то - сметливость и смекалку, другие и вовсе путают мудрость с умом.

Если оглянуться назад, в глубину веков и философской мысли, можно увидеть, как её отображают в виде неутомимой любви к знаниям, постижению окружающего мира, спокойного восприятия окружающей действительности, возводя при этом в ранг практически недостижимого идеала. И если древние греки лишь заговаривали об этом, то в Средние века церковь ясно утвердила невозможность постижения мудрости человеком. Только эпоха Просвещения и Романтизма смогла приблизится к иному толкованию данного понятия - не как к всеобъемлющему знанию, но как к моральной чистоте и собственному, извлекаемому самостоятельно опыту.

Если говорить с точки зрения античности или христианства, я не смогла бы назвать себя мудрой - я далека от всеведения, хотя и хотела бы к нему приблизиться. Но увы, ресурсы и человеческого восприятия, и времени довольно ограничены - как бы не хотелось мне заглянуть в каждую тайну мироздания, в телесной оболочке я этого сделать не в силах.

Но если заговорить о мудрости, как о знании, приобретённом в процессе прожитой жизни, в умении пользоваться этими знаниями, выразить её, как душевную чуткость или деликатность и умении оперировать ими, словно самыми тончайшими инструментами - с определенной долей смелости я могла бы признать в себе некоторую толику этого сокровенного знания.

Автор: NikkiOre

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.08.2020 15:08
Мотать страницу вверх