Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд выполняет положительную функцию, так как является критерием поведения человека в обществе и помогает его духовному развитию.

Стыд пробуждает в человеке негативные эмоции: чувство вины, страха, раскаяние, угрызение совести. Но именно эти ощущения, возникшие в следствие стыда, требуют от человека нести ответственность за поступки. Благодаря стыду возникает желание исправить ошибки, думать об окружающих, считаться с их мнением.

Примером стыда как полезного качества, может послужить рассказ Чехова «Беззаконие».

Главный герой произведения Мигуев Семён попадает в сложную ситуацию: брошенная им любовница обещает подкинуть ему ребёнка. Он думает, что оставленный ночью на крыльце дома младенец плод его тайной связи и хочет избавиться от него. Мы можем наблюдать всю палитру ощущений, испытанных персонажем.

В первые секунды его реакцией был ужас, потом злоба и затем только стыд: «От страха, злобы и стыда он оцепенел…»

Изначально, герой испытывает стыд от страха перед разоблачением. Но далее он сменяется стыдом перед своей совестью. Пробужденная совесть не позволяет бросить живое существо. «А ведь как это, в сущности, подло!» – думает он про себя.

Ему уже все равно что скажут о нем сослуживцы и начальник. Он сейчас испытывает стыд лишь перед своей супругой. После всех переживаний, он решается на благородный поступок – раскаиться перед женой и воспитать ребёнка. И пусть в итоге младенец оказывается не его, что вызывает у читателей гомерический хохот, наш герой стал лучше. Он смог преодолеть себя, свои страхи и сомнения. В нём положительные качества взяли верх, он не побоялся переступить через себя во благо другого. Стыд является полезным, он занимает важную нишу в гамме чувств, которые формируют человеческую личность.

Автор: Anna003

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.08.2020 06:38
Мотать страницу вверх