Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Человек я общительный. Люблю знакомиться с новыми людьми. Год назад на форуме подрабатывал фотографом, встретил ребят из Москвы, которые занимались видеосъемкой. Обсуждали технику, профессиональные фишки, совпали взгляды на жизнь. После начали вместе обучаться на онлайн курсах. И так постепенно сдружились.

Этим летом ребята помогли моей девушке, которая застряла в ночной Москве. Весной здорово выручили с горящим заказом. Теперь вот ждем компанию в солнечном Крыму на бархатный сезон.

Считаю, что дружба по переписке — утопическая затея. Люди при личной встрече, чувствуют иначе. Это происходит неосознанно, но без взаимодействия глаза в глаза не возникнет доверия.

Уверен, что истинная дружба обязана выдержать испытание временем и сложностями. Товарищ, который помог в беде, — близкий человек. Не видишься с человеком год-два, а при встрече понимаешь без слов. Это сложно. Ведь если развиваешься, окружение непременно меняется. Люди либо растут параллельно, либо не остается точек для соприкосновения.

Когда познакомился в переписке, остается только учиться читать между строк. Ведь слово написанное или напечатанное и слово сказанное, чаще всего, имеют разную эмоциональную окраску.

Мама хранит архив конвертов с марками. Память о временах переписки в условиях без смартфона. Заметил: эпистолярной связи требовалось гораздо больше слов для описания чувств и событий. Язык при этом богаче, формы речи разнообразнее.

Уверен, что для поддержания контакта переписка и созвоны вполне подходят, а вот крепкой дружбе необходимы соприкосновения близкие. Иначе теряются связующие элементы. Не чувствуешь поддержки, с другой стороны тебя перестают воспринимать всерьез. При таком порядке вещей сложно общаться. И даже личные встречи, спустя годы, не спасают ситуацию. Приходится знакомиться заново.

С приятельницей по бумажным посланиям мама так и не сохранила связь. Выяснилось, что у обеих поменялось окружение, слишком разошлись интересы. Не стал бы тратить энергию на такие сомнительные перспективы.

Автор: avdeev

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.08.2020 18:46
Мотать страницу вверх