Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Столь завораживающее и волнующее сердца людей зрелище происходит в природе ежемесячно от самого создания Вселенной, но знаем ли мы его истинное значение? Почему нас так страшит и одновременно с этим зачаровывает полнолуние? Попробуем разгадать суть этого явления.

Полнолуние - это фаза, при которой Солнце, Луна и Земля находятся на одной линии, Луна при этом приобретает вид полностью освещенного круга. Момент полнолуния рассчитывается астрономами с высокой точностью, однако невооруженным глазом мы можем наблюдать это явление несколько суток, не замечая существенных отличий. Период, за который Луна проходит полный цикл - то есть диск её сокращается до тонкого серпа и после начинает расти вновь - составляет 29,5 суток.

Издавна люди начали замечать мистические, на первый взгляд, свойства, что проявляются в период полнолуния. Например, у некоторых людей ухудшался сон, различным изменениям подвергалось поведение животных и человека. В народе сформировались поверья, приметы, мифы и суеверия на эту тему. Например, говорят, что у людей во время полнолуния обостряются агрессивность и психические расстройства, чаще происходят аварии и катаклизмы, рождается больше младенцев, странным образом на людей влияют электромагнитные волны. Особо впечатлительные верят, что по улицам гуляют злые духи, вампиры и оборотни.

Однако насколько подробно бы ученые не исследовали полнолуние, они не смогли найти прямой его взаимосвязи с мистикой и эзотерикой. Есть данные, что изменение яркости диска Луны регулирует уровень мелатонина - гормона роста, отвечающего за дневные циклы активности рыб, пчел, некоторых птиц и амфибий. Причины нарушения сна могут быть вполне объяснимы - при ярком свете Луны многим людям тяжелее уснуть. Данные о большей рождаемости детей не подтвердились немецкими учеными, а специалисты из Канады утверждают, что полнолуние не влияет на обострение психических заболеваний.

Исходя из этого можно сделать вывод, что полнолуние является обычной фазой в лунном цикле и не имеет каких-либо магических свойств. Однако это совсем не мешает нам восхищаться и вдохновляться столь прекрасным явлением природы.

Автор: LanaVovk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.08.2020 15:06
Мотать страницу вверх