Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Общественное мнение — абсолютно ненадежная система оценивания. Оно основано на субъективном восприятии каждого отдельного человека и формируется исходя из «большинства голосов». На это большинство могут повлиять самые разные события как в мире, так и в личной жизни каждого. Также нельзя не учитывать банальный стадный инстинкт. Предубеждения могут сыграть злую шутку с тем, кто полагается на общественное мнение.

Всем известна фраза «не суди книгу по обложке». Но полагаясь на общественное мнение, мы судим книгу не по обложке. Мы судим о ней по суждению об обложке другого, иногда даже незнакомого, человека. То есть мы не то что не видели книгу, мы впервые о ней слышим и заранее составляем своё мнение. Вне зависимости от того каким так называемое «мнение большинства» является, положительным или отрицательным, где гарантии, что это окажется правдой для всех? Таких гарантий не может предоставить никто. Ведь мы судим о том, что хорошо, а что плохо исключительно исходя из личных взглядов, убеждений и мировоззрения. Следовательно, что-то, что является шедевром для общества, может быть отвратительным и даже травмирующим для отдельно взятых людей или групп людей.

Вообще, общественное мнение подразумевает под собой деление всего на черное и белое. Что в корне является неверным. Мир не состоит из хорошего и плохого, прекрасного и уродливого, светлого и темного, как бы нам того ни хотелось. К сожалению или к счастью, но жизнь устроена куда сложнее. Мир — это грации серого, которые тяжело воспринимать индивидууму, и невозможно — обществу.

Общественное мнение просто не работает как система: слишком много условностей, «но» и «если». И раз уж данная система не работает… Зачем вообще придавать ей значение?

Автор: lizaklempach

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.08.2020 11:03
Мотать страницу вверх