Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Зачем подавать нищим? На этот простой вопрос нет однозначно верного ответа. На него можно попытаться ответить как с религиозной точки зрения, так и с точки зрения светской морали, так как помощь неимущим, нуждающимся входит в общепринятое понятие гуманизма, которое широко пропагандируется в современном обществе.

С одной стороны, ответ на заданный вопрос прост и понятен: нужно подавать нищим, чтобы им помочь. Человеческая жизнь крайне жестока, и ты никогда не знаешь к чему она тебя приведет, возможно ты и сам или твои родные и близкие окажутся в подобной ситуации, поэтому и нужно проявлять милосердие, сочувствие, подавать и помогать нуждающимся по мере своих сил.

С другой стороны, я могу понять людей, которые отказываются это делать и считают, что подавать нищим не нужно. У многих попрошайничество ассоциируется с грязным бизнесом, обманом, когда ты подаешь не бедной старушке, а алчному махинатору, стоящему за ней. Мошенники давно прознали про это слабое место в человеческой натуре, про жалость, поэтому на улицах, в метро и подземных переходах мы можем встретить женщин с грудными детьми, которые никогда не плачут, стариков в лохмотьях и инвалидов с коляской напрокат.

Какой же ответ нам дает религия? Подавать неимущим нужно, необходимо для самого подателя, ведь это путь к спасению своей души. Если просящий обманом добивается милостыни, этот грех будет на его совести, ты же ничего не потеряешь, так как проявишь милосердие и доброту к ближнему своему.

Зачем подавать нищим и нужно ли это делать? Каждый должен ответить на этот вопрос сам, исходя из своей веры, своих убеждений.

Автор: VladKorr

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.08.2020 16:29
Мотать страницу вверх