В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Выходить на пенсию в России — явно не вариант для меня, ведь мне совсем не хочется, чтобы последние годы моей жизни оборачивались последним кругом ада на Земле. Лучше ведь сделать их яркими и счастливыми — разве не круто будет оторваться в этом мире по полной, прежде чем сыграть в ящик?

Вопрос только в том, куда податься на закате лет. Какую страну выбрать?

Какого-то универсального ответа здесь быть не может, хотя, по моим наблюдениям, многие русские хранят в душе мечты о «тропическом рае» с пальмами, морем и пляжами. Мой папа, к примеру, говорит: «Пусть я буду жить в коробке, зато на райском берегу». У него такая мечта, но я лично не люблю жару, и на курорты вроде Бали, Турции и Эмиратов меня не заманишь. Если я сейчас чувствую одышку при температуре +30, что же будет со мной лет в 60?..

Другое популярное направление — небольшие страны Европы, обычно такие, где уже живёт много иммигрировавших русских. Болгария, Сербия или Словения — все они отличаются дешевизной при неплохом уровне жизни. К тому же, это тихие страны, которые хорошо подойдут для того, чтобы провести остаток жизни в безмятежности и покое.

Можно задуматься также о европейском севере (Финляндия часто попадает в списки лучших стран для пенсионеров), о США, в конце концов — но, выбирая вариант для себя, я отринула бы весь Запад и обратила взгляд в сторону образа жизни и эстетики восточных стран.

Китай считается одной из главных стран для иммиграции русских: в северной его части есть кварталы и даже целые города с частыми надписями на русском, здесь довольно легко адаптироваться даже без знания языка. Из плюсов — хорошая медицина, низкие цены, много культурных достопримечательностей. Из минусов — китайский менталитет, который по душе далеко не всем и мне в том числе.

Поэтому, после долгих раздумий, я останавливаюсь на Японии. Эта страна известна на весь мир высоким уровнем жизни и развитой медициной. А кроме того, она буквально адаптирована под комфорт пенсионеров, потому что почти треть её населения — люди старше 65 лет! Здесь много возможностей для досуга: клубы по интересам, туры по стране. В любом уголке Японии есть, на что посмотреть.

Конечно же, минусы жизни в Японии для иностранца значительны — это высокие цены, трудности с получением ПМЖ и необходимость знания с языка. Но к старости надо готовится, и я, рассматривая вариант связать со страной восходящего солнца не только старость, но и часть зрелости, уже сейчас активно учу язык и ищу возможности для получения рабочей визы.

Автор: ArisyNakamura

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.08.2020 04:47
Мотать страницу вверх