Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

На этот интересный вопрос я хотела бы дать один простой ответ: воруют у нас время никто иной, как мы сами. Ведь мы и только мы решаем, чем мы будем заниматься сейчас, завтра, на следующей неделе...

Иногда нам кажется, что мы тратим время впустую. Тогда, я думаю, стоит остановиться и подумать: для чего я это делаю? что я получу, закончив дело? нужно ли мне это? И тогда, ответив на свой вопрос, уже решить: продолжить ли занятие или же переключиться на что-то другое.

Часто бывает, что школьник или студент горюет, сидя за домашним заданием. "Зачем мне эта математика? Где мне это пригодится?" - вопрошает девочка, учащаяся в пятом классе гимназии. "Зачем мне эта литература? Для чего нужна?" - хныкает мальчик из средней общеобразовательной школы. Ответить им можно по-разному: для общего развития, для написания предстоящей контрольной, для того, чтобы получить хорошую оценку... Маленький ребёнок ещё не знает, как захочет реализовать себя через несколько лет. Вдруг эта девочка в конце концов станет экономистом, а мальчик пойдёт учиться на филолога и станет читать лекции в университете.

Совсем другая ситуация у взрослых людей. "Зачем я здесь сижу? Мне так скучно и грустно... Жизнь проходит мимо меня", - сокрушается работник офиса, сидя на ненавистной ему работе и выполняя задания, которые совершенно не приносят ему радости. Но, как говорили древние римляне, faber est quisque suae fortunae - каждый сам кузнец своего счастья. Ты и только ты решаешь, куда будет деваться твое личное время. На что ты потратишь годы своей жизни и как их проведешь: в радости или в печали.

Так что свои действия стоит контролировать и подходить к каждому делу с умом.

Автор: beebs98

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.08.2020 20:08
Мотать страницу вверх