Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Никогда особо не задумывалась над значением слова "милосердие".

Милосерден ли человек, усыновивший брошенного ребёнка? А, подающий милостыню нищему, или, вытащивший из речки утопающего щенка? Для совершения таких поступков надо иметь какое-то особое сердце? Видимо, да...Милосердие или доброта? Я не вижу чёткого различия между этими понятиями. Может ли быть милосердным злой человек, а добрый всегда ли милосерден?

Модны или нет сегодня милосердие и меценатство? Не знаю...Думаю, что да ...Сайты пестрят объявлениями о помощи, люди молят о ней, надеясь и веря. Позже, счастливые близкие подтверждают - это только благодаря им, людям с добрым и милым сердцем, вовремя откликнувшимся на беду, спасены жизни сына или дочери, папы или мамы.

Хочется верить и в то, что дети, кормящие крошками хлеба голубей на площадях, или, выносящие в подъезды и подвалы корм ничейным котам, сохранят доброту в своих сердечках навсегда и приумножат её с годами. И будут готовы приходить на помощь нуждающимся не ради пиара и рекламы, а всегда, когда в этом будет возникать реальная необходимость.

А мы должны помочь подрастающему поколению стать такими - будем же милосердны, прежде всего, к своим близким, сегодня и сейчас..

Способность творить добро - вот, что такое милосердие.

Автор: lvbarlet

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.08.2020 23:41
Мотать страницу вверх