Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

21 век – эпоха технологий и скоростей. Жизнь современного человека течет в бешеном ритме: сотни целей, тысячи задач, ежедневные достижения, дедлайны разной степени тяжести и т.п.
2020 год преподнес неприятный сюрприз человечеству, внеся свои корректировки в планы, графики и расписания. В числе прочих, изменениям подверглось школьное образование. Переход на домашнее обучение стал испытанием не только для учеников, но и для родителей, которым пришлось восстанавливать в памяти давно позабытые правила, формулы и аксиомы. За три месяца карантина среди поисковых сервисов возросла популярность таких тем как словообразование, орфоэпия, пунктуация. Абсолютным лидером выступил блок запросов о знаках препинания.
Наверняка, у многих в процессе расставления запятых в местах пропуска промелькнула мысль: «Зачем они вообще нужны?».
Сразу же приходит на ум книга Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков», в которой жизнь главного героя зависела от такой малости, как запятая, точнее, ее постановка в приговоре: «казнить, нельзя помиловать» или же «казнить нельзя, помиловать».
До конца XV века наши предки в знаках препинания не нуждались, даже слова отделять друг от друга не считали нужным. Однако, затем стали членить текст на предложения, используя точку. Немногим более 500 лет развития - и уже невозможно представить текст без всех этих запятых, тире, скобок и кавычек. Грамотно расставленные знаки препинания облегчают зрительное восприятие и понимание текста, дают информацию о логической взаимосвязи его элементов, их смысловой нагрузке и даже эмоциональной окраске. В устной же речи они помогают определиться с выбором интонации.
Несмотря на то, что основных знаков препинания всего 10, их употребление может вызывать трудности, что легко объяснимо, если учесть многообразие правил и исключений из правил, которыми славится русский язык. Те же, кто легко с ними управляется, зачастую считают, что делают это интуитивно, однако за «интуицией» стоят хорошо усвоенные еще в школьные годы правила пунктуации.
Таким образом, знаки препинания – это мощный механизм, позволяющий нам как можно более эффективно использовать свой словарный запас.

Автор: Margaritappv

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.08.2020 03:30
Мотать страницу вверх