Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире является немаловажным знаком препинания русского языка. И хотя использовать его начали совсем недавно, в настоящее время почти не встретишь текст, в котором не использовался бы этот знак препинания.

В письменной речи тире имеет множество грамматических функций: оно ставиться между словами и словосочетаниями, которые в предложении имеют одну форму. Тире может обозначать отсутствие в предложении какого-либо из его членов и соединять различные части предложения без помощи союзов, что является его разделительной функцией. Также тире имеет выделительную функцию, например, выделяя вводную часть в предложении. Одной из самых важных функций тире на письме является выделение прямой речи.

Несмотря на обширную функциональность данного знака, не стоит забывать, что тире - это в первую очередь отделяющий знак, и с этой же целью он чаще всего используется на письме, немало влияя на устную речь.

Конечно, использование любых знаков препинания никак не может не отражаться на устной речи. Тире обозначает паузы в речи, делит её на интонационные части и придаёт разным частям предложения различные эмоциональные окрасы.

Итак, тире за небольшое время своего существования - примерно два века - успело стать незаменимой частью нашего родного языка.

Автор: Vikaba

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.08.2020 13:13
Мотать страницу вверх