Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Чайные пакетики – изобретение гениальное! Они удобны в использовании, их можно взять с собой куда угодно и заварить всего за несколько минут.

Обычный пакетик чая рассчитан на одну чашку объемом 200 мл, именно в такой пропорции вкус чая получается насыщенный и ароматный. Но ситуации бывают разные и одним пакетиком приходится заваривать две, а то и три кружки чая. Кто-то делает это в целях экономии, а у кого-то просто большая компания и всего один пакетик, а чая хочется всем. Конечно, можно заварить один пакетик дважды, вреда от этого не будет, однако, это может повлиять на цвет и аромат самого чая, он будет не таким насыщенным.

При производстве пакетированных чаев используется перемолотый в порошок чайный лист, поэтому время заваривания значительно сокращается, по сравнению с листовыми чаями. Зеленый чай лучше заваривать дольше, чем черный, так в напиток будет попадать больше полезных веществ, а цвет получится темнее и ярче.

Конечно же, всегда лучше и полезнее заваривать настоящий листовой чай, но если нет времени, то вполне можно использовать чайный пакетик. Вообще, пакетированный чай бывает очень хорошего качества, и по своим органолептическим свойствам ничуть не уступает крупнолистовому чаю. Главное выбрать хорошего производителя и придерживаться все-таки правил заваривания такого чая. Нельзя держать пакетик в кружке более 10 минут, иначе чай получится слишком горьким. Также нужно обращать внимание на появление пленки на поверхности чая, это говорит о плохом качестве воды, при этом сам чай может быть очень хорошего качества. И конечно же, один чайный пакетик все-таки лучше использовать на одну чашку. Таким образом, придерживаясь этих несложных правил, вы обеспечите себе приятное времяпрепровождение за чашечкой ароматного, свежезаваренного чая.

Приятного всем чаепития!

Автор: Conapesca

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.08.2020 11:31
Мотать страницу вверх