Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Выражение одобрения по отношению к другим людям является отличным способом установления коммуникации с новыми собеседниками. Мне постоянно выпадает возможность похвалить другого человека - хорошего знакомого, друга или родственника. Но такая возможность мне выпадает только потому, что, благодаря счастливому стечению обстоятельства, мой круг общения такого одобрения заслуживает. Как бы то ни было, одобрить другого человека, даже чужого - наиболее приятный для меня способ установления новых отношений. Современный мир полон информационных потоков, содержание которых далеко не всегда отдаёт флюидами добра и взаимопомощи. Так почему бы нам самим не попробовать, при новом знакомстве, просто сказать что-нибудь Хорошее? Подчеркнуть что-нибудь приятное в собеседнике? Конечно, создавать иллюзию одобрения недопустимо - хвалить человека за несуществующие достоинства - путь к самообману (для собеседника) и самоуничижению (для себя).

Впрочем, кем бы человек ни был, напрямую подчеркивать его недостатки - это не только попытка подавить веру такого человека в самого себя, но и уникальный шанс встретиться кулаком к лицу с его физическими данными. Возможно, после такого опыта и выработается замечательная, достойная воспитанного человека, способность - одобрять действия других людей.

Важно, кроме того, всегда учитывать характер собеседника. Возможно, что этому человеку, в силу его психологических особенностей, критически необходимо одобрение со стороны окружающих. В этом случае, следовало бы подчеркнуть достоинства такого человека, но только с одной целью - сразу после этого дать совет по выработке навыков критического мышления, ибо мнение окружающих может как способствовать росту самооценки, так и, с той же легкостью - стать катализатором для процессов самоуничтожения.

Если мыслить строго с точки зрения коэффициента полезности, то одобрять действия окружающих - очень достойное занятие. Признать возможности другого человека - значит, частично, принять такого человека и иметь возможность познакомиться с его опытом поближе. Именно на этом основании и формируется взаимопомощь - редкое для индивидуалистического XXI в., но очень нужное для каждого человека явление. На своём опыте могу также отметить, что многие люди бояться одобрять действия других людей. Одобрить другого человека для них - все равно,что признать своё поражение. К счастью, к этому типажу я себя не отношу. На мой взгляд, когда Вы говорите что-то хорошее другому - Вы открываете для себя возможность стать еще лучше.

Автор: Volter78

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.08.2020 03:44
Мотать страницу вверх