Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

Каждому известно: в радуге семь цветов. Но так ли это на самом деле? Давайте попробуем выяснить, как в массовом сознании появилась байка о красном, оранжевом, жёлтом, зелёном, голубом, синем и фиолетовом.

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» — известная мнемоническая фраза: она помогает запомнить цвета радуги и их порядок. Есть и другие подобные фразы, но ни одной нельзя доверять. Рассмотрим на примерах.

Осовремененный вариант «Каждый оформитель желает знать, где скачать фотошоп» разоблачить легко. Изучаем реальные потребности нескольких «оформителей» — то есть дизайнеров, и понимаем, что они хотят не просто скачать фотошоп, но и не потратиться на это. Получается так: «Каждый оформитель желает знать, где скачать бесплатный фотошоп».

А что со стихотворной фразой: «Крот овце, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки»? На первый взгляд кажется, что любые изменения невозможны, ведь пострадает стихотворный ритм. Всего два небольших исследования — лингвистическое и зоологическое - открывают правду: «Крот овце, жирафу и зайке голубые сшил бы фуфайки». В первой части предложения союз легко заменяет запятую, а сослагательное наклонение напоминает, что крот слеп.

Но вернёмся к канонической фразе. Неужели и с фазаном что-то неладно? Дело в том, что вес взрослого фазана в лучшем случае два килограмма. Можно предположить, что каждому охотнику хочется узнать одно: где самый большой фазан.

Теперь, когда мы восстановили подлинники фраз, перейдём к определению цвета. Очевидно, речь идёт об оттенке на букву «б», и есть все основания полагать, что это буро-малиново-серый. А то, почему от нас скрывают правду, называя этот цвет серо-буро-малиновым — это уже тема для отдельного исследования.

Автор: daodaria

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.08.2020 21:38
Мотать страницу вверх