Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Общеизвестно, что практически каждому человеку свойственно лгать. Но с чем связано данное явление и какие причины лжи? Наиболее распространенными причинами является преследование человеком его желаемой цели или необходимость в поддержании его собственного спокойствия и эмоциональной стабилизации.
Однако, никто не хочет быть обманутым, поэтому люди стремятся найти различные способы как можно распознать ложь. Самым проверенным методом является жестикуляция. Таким образом, чтобы распознать ложь во время разговора, человеку следует обратить внимание на язык жестов. Чрезмерная жестикуляция, при отсутствии её обычно у человека, позволяет понять что человек говорит неправду. Ещё одним способом выявления лжи по внешнему виду является взгляд. Учеными доказано, что лгущий человек часто отводит глаза и опускает их вниз, тем самым пытаясь подобрать новые фразы и выдумать новые ситуации. Психологами разработана ещё и методика распознавания лжи по ответу. Если после прозвучавшего вопроса собеседник практически повторяет его или молчит некоторое время, то человек обдумывает как правильней на него ответить и что бы придумать. Ведь как известно, правдивый человек не обдумывает долго свой ответ и просто делиться всей информацией, которой он располагает. Более того, само поведение человека способно указывать на употребление лжи. Например, когда человек начинает резко менять темп своей речи или покашливать и почёсываться, следует быть осторожнее с ним, так как этот человек психологически готовится соврать собеседнику.

В заключении хочу сказать, что необходимо изучать поведение окружающих нас людей более внимательно, когда появляется ощущение что человек говорит неправду. Анализ манеры речи и реакции собеседника на вопрос поможет раскрыть ложь и своевременно от неё защититься.

Автор: Nasya78luv

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.08.2020 17:23
Мотать страницу вверх