Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль - это совокупность норм поведения, основанных на представлениях общества.

Издавна люди разделяли все и всех на "плохое и хорошее ", "правильное и неправильное ", "добро и зло".

В русских народных сказках показывали как злые, так и добрые поступки. Фильмы снимают о добре и зле - всё в мире находится в равновесии.

История подарила нам бесценный опыт, что делать можно, а его нельзя. В отношении моральных ценностей со временем происходят изменения.

Все правила, которые используются в обществе являются условными. Всё зависит от того, кто стоит во главе и устанавливает всеобщие законы.

Мораль не регламентируется законом. Хотя в некоторых случаях этого очень хочется. В жизни мы сталкиваемся с такими личностями, которые только и могут, что портить жизнь окружающим. Они постоянно плетут интриги, разрушают семьи и подставляют коллег на работе. Такие люди никогда не думают о других, они идут к своим целям по головам.

Без морали общество начнёт разлагаться. Нравственность способствует созданию порядка и росту духовности общества. Нравственные ценности сохраняют наш мир от полного хаоса.

Мораль имеет собственное золотое правило. И строится оно на важности взаимовыгодных отношений. Звучит так: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Мораль строится на следующих принципах: честность и храбрость; взаимовыручка, помощь и поддержка, справедливость.

Автор: vichkagm111

Оценка: 1

Уникальность: 21 %

Дата публикации: 13.08.2020 18:33
Мотать страницу вверх