Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире - знак препинания, который по частоте употребления уступает только точке и запятой. Некоторые люди (в том числе и писатели) любят вставлять в письме тире и делают это довольно часто. А кто-то и вовсе не знаком с правилами применения рассматриваемого знака. Какой же список функций выполняет эта горизонтальная чёрточка?

Тире как связка подлежащего и сказуемого. Грамматическая основа может выступать существительными в именительном падеже, глаголами начальной формы, числительными. Самый лучший пример - вот это или первое предложения.

Тире как средство выделения. Часто в тексте встречаются фразы, требующие конкретики. Такие конкретизирующие конструкции – приложения – требуют обособления, как в этом предложении.

Тире как оттенок интонации. Способно отделять часть предложения от другой там, где подразумевается пауза, повышение тона или усиление внимания. Пример из классической прозы: «Через несколько минут загремели цепи, двери отворились, и вошел — Швабрин».

Тире как обозначение диалога. В литературе разговор персонажей не излагается прямым текстом. Перед началом каждой реплики и после неё мы видим чёрточку и понимаем, что это не описание дуба или чувств персонажей, а их диалог.

Тире как авторский знак. Автор может поставить тире вместо двоеточия или запятой, потому что он – творец, он так чувствует. Тире называется авторским в том случае, если оно не соответствует устоявшимся грамматическим правилам употребления тире. Однако писатели так делают, чтобы правильно передать мысль читателю, дать понять точнее, что имеется в виду под тем или иным высказыванием.

Автор: pororocakes

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.08.2020 15:57
Мотать страницу вверх