Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Как часто вы употребляете или слышите любопытное выражение "Кудыкина гора"? Обычно так говорят, когда отвечают на вопрос вроде: "Куда ты направляешься?" Это всего лишь очередной фразеологический оборот, но неужели вы никогда не задумывались, где же стоит "Кудыкина гора" и где берет начало столь странное высказывание?
Начнём с того, что данное словосочетание исходит из русского слова кудыка - человека, который интересуется у охотника, куда тот направляется. Можно сказать, что отсюда и появилось современное употребление этого выражения. Существовало народное суеверие, по которому делать это строго запрещается, ведь у человека, у которого поинтересовались куда он идет, в пути пропадает везение. По этой причине егеря на подобные вопросы отвечали на кудыкину гору, на кудыкино поле. Например, у Ожегова, в его словаре, кудыкать - это спрашивать (идущего) "куда?" Само по себе выражение означает чаще всего довольно негативный подтекст - "не твоего ума дело", либо уклонение от ответа. Поэтому отвечать так считается не очень вежливо.
Опираясь на данные факты, можно сказать, что "Кудыкина гора" - это всего лишь высказывание, и максимум, где она может стоять, это в русских сказках и небылицах.

Автор: Assolika

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 13.08.2020 15:10
Мотать страницу вверх