Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Вопросом «Что такое счастье?» люди задавались, я думаю, с тех самых пор, как стали мыслить и осознавать себя. Но однозначного ответа или «формулы счастья» так никто и не получил. Ни великие ученые, ни великие философы, ни великие писатели так и не смогли найти универсального рецепта, который подошел бы любому человеку. В чем же здесь дело? Видимо, в том, что все мы – абсолютно разные, с разными вкусами, склонностями, талантами и потребностями в каждодневной жизни. Следовательно, универсальное определение счастья не просто трудно найти – его не существует в принципе, счастье у каждого свое! Есть, наверное, и общие для всех людей вещи, но они скорее исходят от противного: когда ты счастлив, тебе не должно быть больно, или страшно, или одиноко. А вот что должно быть в этом уникальном «коктейле» - определяет каждый сам.

Для меня лично в формулу счастья обязательно входит любовь. В самом широком ее понимании: когда человек любит сам и любим другими. Когда есть любящие и любимые супруги, друзья, дети, родители. Вторым непременным условием счастья для меня служит творческая самореализация. Если нет любимого дела, если я не могу придумывать интересные вещи и видеть результат своего труда – я не могу быть по-настоящему счастлива. Далее следует красота: мое счастье включает красоту окружающего мира – как природную, так и рукотворную (архитектуру, скульптуру, живопись…) Каждый день, начиная с утренней прогулки, я вижу эту красоту, любуюсь ею и испытываю огромную радость, что мне повезло все это лицезреть. Для того, чтобы быть по-настоящему счастливой, мне также необходимы какие-то, как сейчас принято говорить, «вызовы» - рубежи, которые необходимо взять, или задачи, которые надо решить. Без них жизнь становится монотонной и скучной, а скука – враг любого счастья.

Итак, синяя птица счастья – не простая, ее нельзя один раз поймать, посадить в клетку и обеспечить себе счастливую жизнь раз и навсегда! Над своим счастьем надо работать, ведь и любовь – это душевный труд. И красоту надо уметь видеть и беречь. И в творчестве важно не остановиться и не «потухнуть». И непростые задачи будут возникать перед нами снова и снова… Но все равно: если человек живет в гармонии с собой и миром, и не только требует и ждет от других чего-то, но и сам отдает и трудится – счастье обязательно будет с ним, из чего бы оно ни складывалось в каждом отдельном случае.

Автор: Tato

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.08.2020 07:17
Мотать страницу вверх