Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

Энергетические вампиры - мифические человекоподобные существа, которые существуют за счет жизненных сил и энергии других. Упоминания об энергетических вампирах встречаются в художественной литературе, в религиозных трактатах, оккультных верованиях. Современному же человеку этот термин знаком больше, как метафора, обозначающая людей, общение с которыми вызывает ощущение психологического истощения, депрессии.

Исследованием поглощения одними людьми энергии и положительных эмоций своих собеседников занимаются многие. На эту тему написано немало книг, в которых даны рекомендации, как распознать и защититься от энергетических вампиров. Относиться к этой теме можно по-разному, и многочисленные скептики и деисты - явное тому подтверждение. Но все же сторонников теории психологического и энергетического вампиризма существует немало. Чаще всего, это люди, которые сами хоть однажды столкнулись с фактом возникновения беспричинной усталости и депрессивности после общения с человеком.

Я никогда не относила себя к фанатам паранормального. Но и убежденным атеистом и материалистом меня назвать нельзя. Мои личные впечатления от общения с некоторыми людьми скорее подтверждают теорию существования энергетических вампиров. Первой, а потому самой яркой, иллюстрацией подобного опыта стала беседа с деканом моего факультета, знакомившего меня, совсем неопытную первокурсницу, с обязанностями старосты. Ощущение опустошенности и бессилия, с которым я вышла из его кабинета после самого обычного разговора, объяснить ничем иным, кроме как "высасыванием энергии", я так и не смогла. Все 5 лет моей учебы я неизменно сталкивалась с этим вампиризмом, интенсивность которого уменьшалась лишь тогда, когда в беседе, кроме меня, участвовали другие студенты.

Никаких научных или медицинских доказательств наличия психической энергии не существует. Поэтому существование людей, способных эту энергию высасывать - вопрос, мягко говоря, неоднозначный. Верить в это или нет - личное дело каждого. Для меня важно одно - общение с человеком должно приносить удовольствие как мне, так и ему. Если же такого результата достичь не удается, я просто стараюсь свести подобные контакты к минимуму или вовсе исключить их из своей жизни.

Автор: Melkaya1911

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.08.2020 07:17
Мотать страницу вверх