Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Хороший вопрос – кто же шуршит в чайнике? Отвечая на него, пойдем разными путями. Охватим прозу, фантазию и, конечно, физику.

Философия чайного бытия бесконечна. Она кроется в безграничном раскрытии вкусов чая, которые получаются после вливания в кружку бурлящей водички. А ведь она еще минуту назад громко шуршала и давала о себе знать.

Если бы чайник умел говорить, он сказал бы: «Я здесь главный! С меня начинается истина – она во мне. Правда в воде, которой наполняюсь в момент, когда ее хотят испить. Я начало, за которым следует жаждущая церемония наслаждения вкусом и вдохновляющим ароматом напитка. Без меня чаю не быть, а дню – не начаться».

Что если, тот, кто шуршит в нем – это дух? Он призывает приобщиться к великому ритуалу принятия божественного дара природы, чтобы быть в единстве и гармонии со стихией воды. Вода – есть все. Она пробуждает утром и становится успокоительным перед сном. Она – наш верный спутник в бытие. Вода способна согревать не только тело, но и душу.

«Пока шипит утренний чайник – я раздумываю о предстоящем дне. Кипящий поток вливается в чашку, а внутри меня момент ожидания. Парой минут позже напиток вливается в тело, как эликсир, пробуждающий кровь. Это дает готовность принять этот день, каким бы он ни был! А будет он прекрасным, потому что за чайным ритуалом задается правильный настрой».

Размышлять об этом можно долго и красиво, но, спустимся на землю и раскроем дело закипающего чайника.

На самом деле, физика чайника проста. У него есть такое физическое явление как кавитация. Это процесс схлопывания появляющихся пузырьков при закипании разных слоев воды. Да, условно, можно сказать, в процессе нагревания вода имеет слои. Снизу, ближе к объекту тепла, вода закипает быстрее, в то время как средний пласт воды еще холоден. Когда кипящая вода соприкасается с холодной, образуются пузырьки – они под давлением воды лопаются, давая характерные звуки. Так чайник дает знать – процесс подготовки к чаепитию начат.

Дописав эти строчки, моя рука потянулась к кнопочке на чайнике. А вы уже заставили свой чайник работать на вас прямо сейчас?

Автор: Junova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.08.2020 20:05
Мотать страницу вверх