Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Пожалуй, каждый из нас попадал в такую ситуацию: друг или, допустим, знакомый просит помочь ему в каком-то деле, но возможности оказать такую услугу не имеется, значит, нужно ему отказать. Но как сделать это грамотно, вежливо и так, чтобы не обидеть?

В первую очередь, нужно понимать, кем вам приходится этот человек. Ведь если это ваш хороший друг, он может составить более полную картину о ваших возможностях, событиях в вашей жизни, и не обидеть его будет гораздо легче, чем человека, с которым вы мало знакомы.

Далее вы должны продумать, как более понятно и конкретно объяснить причину, по которой вы не можете помочь. Если вы скажете просто: "Извини, не могу.." - скорее всего ваш собеседник подумает, что вы просто не хотите выручить его или что вам лень. Так что я советую вам строить своё объяснение следующим образом: сначала вы извиняетесь за то, что не можете оказать какую-то услугу, далее называете причину, по которой не можете это сделать, а затем спрашиваете, можно ли помочь ему в чём-то ещё или помочь позже. Таким образом ваш собеседник увидит, что вы не хотите уклониться от помощи ему, а напротив, заинтересованы в этом.

Следующим и заключаюшим советом будет то, что вы должны быть искренними. Не нужно откровенно врать и уворачиваться от оказания помощи кому-то из своих знакомых. Обычно люди чувствуют враньё, а ведь в будущем вам самим может понадобиться их помощь.

Автор: valeriyakkk

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.08.2020 19:05
Мотать страницу вверх