Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что такое педантизм?

Человек отложил записную книжку, исписанную чернилами, заляпанную ими же, наполненную заметками для будущего романа или эссе, в сторону. Он отодвинулся на стуле назад, сделав 3 – 4 удара ножкой по деревянному полу, и чуть не задел рукой открытую чернильницу, в которую пару минут назад макал гусиное перо. «Если бы сейчас всё разлилось…», - он бы точно схватился за голову!

Для осторожности, чернильницу человек аккуратно подвинул к вылизанным до блеска книгам с блестящими корочками. Такими корочками, что антиквар бы выдал за них приличную сумму монет, не поведя и глазом. И весь стол выглядел так, будто готовится ехать на ярмарку где – нибудь в Мюнхене. Всё лежало, чуть ли не в алфавитном порядке, стол блестел, как гирлянда, а пылинки, будто сами сползали с рабочего места, как раненые солдаты с поля боя. И это было крайне символично. Относительно недавно закончилась реформация. Страсти поутихли, а отклики слышны были даже в мире мелких органических частиц.

Человек посмотрел на свой стол и улыбнулся. Затем улыбка с его лица исчезла, так же внезапно, как и появилась. Правым глазам, механически дергающимся, он заприметил каплю, оставленную от чернил. Она гармонично сливалась с тёмным цветом стола, но всё равно была видна прозорливому глазу. Человек прикусил губу и расстроено подвинулся на стуле обратно. А человеком этим был Иоганн Гёте.

Он любил чистоту, обожал порядок. Его произведения пример выстроенной до идеала структуры. Перфекционизм, который если можно бы было изобразить на холсте, обязательно бы красовался в Лувре. Подобные фразы по отношению к великому мастеру немецкой школы литературы не редкость. Когда в разговоре о писателе люди опускают технические моменты лингвистики и сюжетных конструкций, то они приходят к менталитету и характеру автора, то есть к его педантизму.

Свойственный жителям северной Европы характерный признак, немцам в частности, давно стал стереотипом. «Немцы они педанты!» - Первое, что можно услышать при обсуждении отличительных черт германского народа. Но это в большей степени не заблуждение, а факт. Разве немцам не присуща аккуратность, режим, точность и пунктуальность. Конечно же, присущ! Иначе немецкий автопром, немецкое пиво и немецкая наука никогда бы не забралась на мировой Олимп. Также и с Иоганном Гёте. Истинный немец, чистокровный и преданный, был ярким примером германского типажа. Его успех, его онтология и литературные открытия, скорее всего, были бы невозможны, не будь в нём качеств натурального педанта.

Так получается педантизм, есть хорошее качество, которое делает из человека так таковую «машину» для успеха, точности и трудолюбия? Да, но только в том случае, когда он из качества характера не переходит в особое психологическое заболевание. И тут я бы предпочёл внести разность с помощью прибавления термина «педантичность». Педантичность – стремление к точности, жизнь по распорядку и стремление жить по правилам, не отходя от них. Это, конечно, сковывает, но не перерастает в фанатизм. Педантизм же, лично мной воспринимается как ранняя стадия ОКР, когда человек доходит до безумства в структурированности своей жизни, когда маленькая пылинка на столе может взбесить его, расширив глаза до шаблона мультипликации.

Эта разность показывает неоднозначность понятия «педантизм». В наше время ему приписывают одно объяснение. Если человек лишний раз перемывает пол, то он сразу становиться больным педантизмом, по мнению многих. Но это ведь может быть обычное чистоплотность или неуверенность в себе. Скорее уж это педантичность, нежели педантизм.

Поэтому, если ставить такой вопрос: педантизм – плохо или хорошо. Я бы выбрал «плохо». Безусловно, это не делает человека, каким – то не таким. Но градус безумства при нахождении рядом с ним ощущается. Да и был бы Гёте гением, не страдай он педантизмом?

***

Человек вытер чернильную каплю серой намоченной тряпкой, после чего, положив её аккуратно на пол рядом с ведром, открыл записную книжку сухой рукой. В заголовке на выцветшей странице было написано: «Фауст».

Автор: laskolazovich

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.08.2020 23:59
Мотать страницу вверх