Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Как-то мне довелось гостить у своих родственников в деревне. Наслушавшись рассказов о чудодейственных свойствах банных процедур, я легко поддался уговорам дяди Пети «составить компанию». Дядюшка уверял, что настоящая баня — это своего рода ритуал, а не просто помывочное место, и обещал показать мне этот ритуал «во всей красе».

Что пришлось претерпеть неискушённому городскому жителю, легко представить. Дядюшка искренне старался угодить мне, удивить и доставить массу удовольствия. Чтобы не обидеть гостеприимного хозяина, я пытался изображать блаженство и безропотно исполнял «пошаговую инструкцию» банных процедур, стойко перенес неоднократное хлестание вениками в парилке, то берёзовым, то дубовым, но выскочить в снежный сугроб всё же не решился.

Я плохо помню, сколько времени мы были в бане. Наконец довольный дядя Петя объявил, что мы «знатно помылись», и я принялся его благодарить, искренне радуясь окончанию этой «экзекуции». Мой первый поход в русскую баню стал для меня последним.

Сейчас, если случается бывать у родственников, я заранее готовлю какой-нибудь благовидный предлог, чтобы на вопрос: «А баньку-то истопить?» ответить отказом, и тогда дядюшка хитро прищурится и согласится: «Ну-ну…»

Из приятных ассоциаций в сознании осталось только начало этого действа — среди белоснежных сугробов маленькая бревенчатая банька с натуральными ароматами травяного отвара, остальные «заморочки» как кошмарный сон. Да простят меня настоящие ценители русской бани, но мне гораздо милее обычный горячий душ в ванной городской квартиры.

Автор: TatyanaVas

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.08.2020 19:15
Мотать страницу вверх