Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Одной из глобальных проблем современного мира является коррупция. Она влечёт за собой такие негативные последствия, как замедление экономического роста страны, деформирование структуры общества, разрушение сферы права, возникновение угрозы национальной и общественной безопасности. Существует несколько причин социального зла:

1. Экономический фактор: слабая система контроля над распределением государственными ресурсами, высокие полномочия государственных служащих, низкая заработная плата.

2. Институциональный фактор: имеется внушительная система отчетности, отсутствует прозрачность в системе законотворчества.

3. Социально-культурный фактор: низкий уровень грамотности и образования, снисходительное отношение к коррупции, деморализация общества.

При составлении пакета мер по борьбе с коррупцией нужно учитывать вышеперечисленные факторы, а также уровень экономического благосостояния страны. Интернациональная проблема свойственна всем странам, а различается лишь масштабами. К сожалению, мировой показывает, что полностью искоренить коррупцию нельзя. Но есть несколько вполне удачных стратегий, которые помогли снизить разраставшееся антиобщественное явление, сделали его менее рентабельным. Взять к примеру Сингапур. Страна упростила бюрократические процедуры, реформировала судебную систему, урегулировала экономику и повысила качество жизни граждан. Главное движущей силой Сингапура стала политическая воля к подавлению коррупции.

А вот Швеция сделала акцент на системе стимулов, побуждающих население к противодействию коррупции. Она повысила своё экономическое благосостояние, достигла социального равенства, поборола бедность, открыла доступ к внутренним государственным документам, создала экономические механизмы, которые позволили должностным лицам увеличивать свои доходы без нарушения правил и законов.

В борьбе с коррупцией должно принимать участие не только государство, но и общество. Без поддержки граждан не достигнуть успеха.

Автор: Elena5555

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.08.2020 09:48
Мотать страницу вверх