С каким законом природы вы категорически не согласны?

ИнфоТестовые задания → С каким законом природы вы категорически не согласны?

Закон кармы или закон причинно-следственных связей гласит: каждое следствие (результат) вызван какой-либо причиной или суммой причин. Другими словами, если человек находится на определенной точке жизненного пути, с некоторым багажом бытового опыта, с удачами и падениями, то это следствие деяний самого человека. Закон опирается на отсутствие наград или наказаний за предыдущие дела. На самом деле положения этого принципа можно оспорить.

Карма - это загадочное, окружающее человека нечто. Это нельзя осязать, но в то же время можно создать. Так, интерпретируют понятие большинство толковых словарей. Обратимся к карме с точки зрения психологии. Человек создает свой облик своими делами. С детства в нас заложена необходимость оценки действий: самооценки или оценки от значимых людей. Особенно важна самооценка. Она, собственно, и является прототипом кармы, но в более доступном для понимания виде.

Оценивая свои поступки, человек испытывает эмоции:

  • гнев;
  • обиду;
  • гордость;
  • радость;
  • злость и т.д.

Эмоции оказывают значительное влияние на самочувствие, на самоощущение личности в социуме. При совершении какого-либо поступка, который не соотносится с внутренней оценкой человека, возникает негативная самооценка (в обществе она носит название "совесть"), которая отрицательно сказывается на здоровье. Эта мысль легко опровергает закон кармы. Человек совершил плохой поступок, испытал сильное чувство вины и заболел. Это наказание за предыдущие дела. Только наказание не "свыше", а самонаказание.

Таким образом, понятие "карма" можно считать существующим, однако закон работает не в том виде, в котором он располагается в учебниках философии. Психологическая интерпретация этого закона природы более практична, поскольку позволяет несколько изменить его настоящее толкование.

Автор: Roxxana

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.08.2020 22:57
Мотать страницу вверх