Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Кинофильмы, несмотря на свою относительную «молодость», прочно заняли свое место в культуре человечества. Театр, художественные произведения, музыка – все эти виды искусства известны с древних времен. Каждое творчество отражает взгляд людей на действительность: читая, слушая, просматривая – мы понимаем лучше, что тревожило, что волновало создателя, чем он был окружен, в какой действительности жил.

Кино, как клей, тесно сплавило и театр, и музыку, и художественные произведения, объединив в одно целое.

Почему же людям нравятся старые фильмы?

Есть несколько причин, которые можно предположить. Одной из них хотелось бы назвать традицию: ярким примером является празднование Нового года. Женя Лукашин ходит каждый год с друзьями в баню, ну а мы – каждый год смотрим на приключения Жени Лукашина, сидя с семьей за салатом «Оливье» и шампанским. Кроме «Иронии судьбы», по традиции, будет «Карнавальная ночь», потом «Чародеи», затем «Девчата». А как закончится последний старый добрый фильм, пора и на работу выходить!

Что же еще, кроме традиции, заставляет нас выбрать не новинку, а что-то давно знакомое и старое? Конечно же – комфорт! Новый фильм может оказаться неинтересным, скучным, пресным. Будет жаль потраченного времени, которое так хотелось провести расслабившись, с удовольствием получая хорошие эмоции. Любимый же старый фильм точно не подведет, да и смотреть его можно отвлекаясь на что-нибудь, не боясь что-то пропустить.

Также, в отличие от современных фильмов, в старом кино совершенно другой темп повествования. Новое тысячелетие создало новый тип людей, с так называемым клиповым мышлением. Человеку из прошлого было бы достаточно непросто воспринимать поток информации так, как воспринимаем его мы. Временами интересно отвлечься от буйных, ярких, быстрых фильмов, переключаясь на что-то неторопливое и постепенное. Даже люди в то время были словно совсем другие: за героями старого кино интересно наблюдать, как за кусочком истории.

А вы – любите старые фильмы?

Автор: Hannamael

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.08.2020 22:51
Мотать страницу вверх