Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость, в моём понимании, это некая совокупность приобретенных навыков и врожденных качеств индивида, благодаря которым возможно исключить внезапные эмоциональные всплески, влияющие на род деятельности человека и на его окружение. Это возможность переносить стрессовые ситуации в максимально спокойной расположении духа, отсутствие срывов.

Стресс в современности является неотъемлемой частью человеческой жизни. Стресс - полезный навык, утративший свою актуальность в связи с отсутствием прямых угроз для людей. Если раньше стресс помогал избежать смерти, посылая сигнал "бежать", то сейчас этот устаревший атрибут лишь вредит, вызывая ранние психические и эмоциональные расстройства личности.

Стрессоустойчивость человека проявляется в его умениях преодолевать трудности, держа себя в руках. Неотъемлемой частью такого полезного навыка являются также способность предотвращать конфликты, понимать людей, их настроение и намерения. Психическая устойчивость на сегодняшний день необходима человеку почти как воздух. Отсутствие покоя внутри влечёт за собой разрушительные последствия как для организма человека, так и для его деятельности. Стрессоустойчивость - это не про позитивное видение мира, это про трезвую оценку ситуации и желание сохранять рациональность в любое время.

Автор: SveKla1992

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.08.2020 20:32
Мотать страницу вверх